Lada Vesta вернула себе круиз-контроль и подорожала

Седаны и универсалы ранее лишились функции, обеспечивающей автоматическое поддержание заданной скорости, из-за нехватки комплектующих.

Рестайлинговое семейство Lada Vesta дебютировало два года назад, после чего на заводе в Ижевске была выпущена партия серийных обновлённых седанов и универсалов. Затем конвейер был остановлен из-за нехватки комплектующих. АВТОВАЗ принял решение о переносе производства Весты на тольяттинскую площадку, выпуск машин здесь стартовал весной 2023 года, а продажи посвежевших четырёх- и пятидверок начались прошлым летом. Все подробности об обновлённой Vesta есть в нашем тест-драйве.

На фото: Lada Vesta

Теперь в пресс-центре АВТОВАЗа рассказали о том, что Lada Vesta вернули одну из «опций комфорта и безопасности»: речь идёт о круиз-контроле. Производитель отметил, что ранее модель лишилась этой функции из-за нехватки комплектующих. Известно, что первые партии Вест с круиз-контролем уже поступили дилерские центры российской марки.

В компании напомнили, что круиз-контроль обеспечивает автоматическое поддержание заданной скорости движения автомобиля без воздействия водителя на педаль газа. Эта система работает в тандеме с ограничителем скорости, который автоматически устанавливает заданный водителем лимит предельно допустимой скорости движения. Настроить круиз-контроль можно с помощью кнопок на рулевом колесе, индикатор активированной функции расположен на щитке приборов.

На фото: салон Lada Vesta

Производитель отметил, что круиз-контроль предлагается для большинства версий семейства Lada Vesta, начиная с комплектации Life. В пресс-службе рассказали, что рекомендованная розничная цена такого седана составляет 1 602 900 рублей. При этом в прайс-листе на сайте марки стоимость четырёхдверки в указанном исполнении ниже – 1 591 900 рублей (на 11 тыс. дешевле).

Круиз-контроль стал не единственной опцией, которую недавно вернули седанам и универсалам Lada Vesta. Так, модель недавно стала оснащаться устройством ЭРА-ГЛОНАСС» с функцией автоматического вызова, парой фронтальных подушек безопасности, а также системой снижения токсичности для соответствия экологическому стандарту «Евро-5».

Напомним, базовой версией Vesta является Comfort, такие варианты оснащаются восьмиклапанным четырёхцилиндровым бензиновым двигателем объёмом 1,6 литра, его отдача составляет 90 л.с. Это же исполнение, а также все остальные – Life, Enjoy и Techno – предлагаются со 106-сильным 16-клапанным четырёхцилиндровым мотором объёмом 1,6 литра. В пару к обоим двигателям идёт только пятиступенчатая коробка передач.

Как Kolesa.ru сообщал в прошлом месяце, в дальнейшем гамма Весты будет расширена за счёт модификации, которая оснащается двигателем 1.8 Evo, работающим в паре с автоматической коробкой передач. Подробностей об этой технике пока нет. Появление новой топовой версии модели намечено на текущий год.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings