Не только «премиум» и «восьмёрка»: Chery привезёт в Россию новые Tiggo 7 и Tiggo 2

В этом году китайская марка планирует существенно обновить модельную линейку на нашем рынке. Среди анонсированных премьер – паркетник, который пока не засветился даже на родине.

Еще осенью 2019-го было объявлено о том, что в РФ будут продавать автомобили суббренда Chery – Exeed. В Китае марка считается премиальной, ее первенцем в нашей стране станет кроссовер TXL (удлиненная версия модели TX), он доберется до российских дилеров в третьем квартале текущего года. Теперь же стало известно о новинках непосредственно бренда Chery: в марте стартуют продажи трехрядного Tiggo 8, в третьем квартале планируется вывести на рынок Tiggo 7 Pro, то есть сменившую поколение «семерку», а под конец 2020-го до нас должен добраться паркетник Tiggo 2 Pro.

Exeed TXL

«Восьмёрку» уже сертифицировали для РФ. Согласно Одобрению типа транспортного средства, у нас этот кросс предложат с бензиновым четырехцилиндровым турбодвигателем 2.0 мощностью 170 л.с., который сочетается с вариатором. Привод – только передний. В Китае у паркетника Tiggo 8 другая моторная гамма (хотя и там версии 4WD у него нет), более того, на родине модель успела обновиться, хотя в гамме Chery она появилась всего пару лет назад. Но к нам, скорее всего, привезут дореформенный вариант.

Серийный кроссовер Chery Tiggo 7 второй генерации дебютировал в Поднебесной в декабре прошлого года, там он доступен в двух версиях: стандартной и с приставкой Pro, они отличаются между собой дизайном радиаторной решетки и колесных дисков. А еще только Tiggo 7 Pro на домашнем рынке доступен с новой «турбочетверкой» 1.6 (197 л.с.) и семиступенчатой роботизированной коробкой с двумя сцеплениями. У «просто» Tiggo 7 в Китае прежний турбомотор 1.5 (156 л.с.), работающий в паре с 6МКП или вариатором.

Несмотря на то, что для России сменивший поколение кросс заявлен как Tiggo 7 Pro, в местном офисе марки пока не раскрывают, какая именно из двух версий доберется до нашей страны, технические характеристики предназначенного для РФ паркетника тоже держатся в секрете. Зато известно, что Tiggo 7 предыдущего поколения у нас какое-то время продолжат продавать параллельно с новинкой (для разграничения моделей, видимо, и нужна приставка Pro), об этом «Колёсам» рассказали в российском представительстве Chery. Напомним, прежний кросс в РФ оснащается 152-сильным турбомотором 1.5 и «атмосферником» 2.0 мощностью 122 л.с. Первый двигатель работает в паре с 6МКП, второй – с вариатором. Полный привод не положен ни предыдущему, ни новому кроссоверу.

Салон нового Chery Tiggo 7

Паркетник, который у нас зовется Tiggo 2, на родине продают под именем Tiggo 3x. Приставка Pro, анонсированная для нашей версии, также намекает на новое поколение, ну или, по крайней мере, на рестайлинг. Однако преобразившийся кросс еще не представлен даже в Китае, хотя в декабре 2019-го он все же получил там техническую обновку: отдачу «атмосферника» 1.5 увеличили со 106 до 116 л.с., а на смену четырехступенчатому «автомату» в КНР пришел вариатор (5МКП осталась в строю). Вероятно, кросс с новым дизайном представят на одной из ближайших домашних автовыставок. Что же касается России, то, как сообщили Kolesa.ru в компании Chery, наш рынок скоро останется без младшего кросса марки – временно, до появления того самого таинственного Tiggo 2 Pro, так как запасы прежней «двойки» у дилеров подходят к концу.

Между тем минувший год Chery закончила в России ростом продаж на 28%: всего в нашей стране было реализовано 6358 кроссоверов серии Tiggo (помимо упомянутых выше прежних «семерки» и «двойки», это еще Tiggo 3, Tiggo 4 и Tiggo 5). Кроме того, в 2019-м в РФ было открыто 28 новых дилерских центров марки, расширение сети планируют продолжить и в этом году – в основном, в центральном регионе.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings