Новый Audi Q1 выйдет в 2020 году

Новый кросс станет соплатформенником SEAT Arona.

Самый компактный кроссовер от Audi может увидеть свет через два года. Он получит индекс Q1. Об этом сообщает издание Auto Express со ссылкой на директора по продажам и маркетингу Audi Брэма Шота.

Audi Q2
Audi Q2

В отличие от главного конкурента BMW, компания Audi выпускает компактные модели уже 8 лет. В 2010 году состоялась премьера A1. Продажи этой модели довольно успешны. Ежегодно своих владельцев находят около 100 000 единиц.

Немецкий производитель, скорее всего, использовал следующее поколение своего популярного хэтчбека A1 в качестве базы для разработки компактного кроссовера Q1. Во время зимних тестов фотошпионы заметили прототип с кузовом от A1 с высоким клиренсом и более крупными колесами. Мировая премьера новой генерации A1 состоится в конце текущего года.

«Мы не можем игнорировать тенденцию расширения сегмента кроссоверов. Сейчас ставится вопрос о том, насколько глубоко мы расширяем линейку кроссоверов. Не удивляйтесь, если через два-три года вы увидите компактную модель SUV, поскольку мы стараемся быстро реагировать на изменения спроса на рынке», — заявил Брэм Шот.

В основу новой Audi A1 и Q1 ляжет платформа MQB концерна Volkswagen Group. На ней построены новые SEAT Ibiza и VW Polo. Это означает, что Q1 будет использовать последние поколения бензиновых и дизельных двигателей: 1.0 TSI, 1.5 TSI и 1.6 TDI.

Audi A1 quattro текущего поколения
Audi A1 quattro текущего поколения

К моменту выхода Q1 в 2020 году компания Audi может внедрить мягкую гибридную силовую установку с 48-вольтовым стартер-генератором, который помогает двигателю во время ускорения, во все модели. Поэтому наличие ее в Q1 также не стоит исключать.

Напомним, что в текущем году ожидается мировая премьера еще одного SUV от Audi — кросс-купе Q8.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings