Сколько АЗС зарабатывают на недоливе топлива?

Преступная группа работников автозаправок в Астраханской области лишила водителей нескольких миллионов рублей.

В обман автомобилистов были вовлечены 15 работников нескольких автозаправочных станций. Как установил суд, организованную преступную группу создал энергетик нефтебазы. Он и его коллеги в период с 20 января по 16 июля 2015 года занимались хищением денежных средств водителей путём недолива горючего при продаже на АЗС в Астраханской области.

Empty petrol station

Членов ОПГ признали виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьёй 159 Уголовного кодекса РФ (за мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).

Полиция проверила АЗС и обнаружила недолив, но меньше Новую проверку заправок решили провести после «громкого» обсуждения результатов, полученных в ходе исследования ФАР. По данным общественников, бензин не доливают на 76% заправок, а по информ...

По информации Генпрокуратуры, за неполные семь месяцев автозаправщики похитили у водителей с помощью недолива свыше 3 млн. рублей. Средняя цена одного литра топлива в стране в 2015 году составляла примерно 34 рубля. Это означает, что автомобилистам, которые обслуживались на этих АЗС, не долили более 88 200 литров горючего.

Лиманский районный суд наказал организатора 4 годами лишения свободы в исправительной колонии общего режима, штрафом в размере 400 000 рублей. Другим членам ОПГ назначили от 2 до 3 лет лишения свободы и материальное взыскание (в зависимости от степени участия). Ещё 11 женщин, вовлечённых в схему обмана водителей, получили условный срок.

Напомним, за разливом бензина в баки сейчас следят очень внимательно. Всё началось с отчёта Федерации автовладельцев России (ФАР) о проверках заправок в режиме «тайного покупателя». Согласно документу, нарушения выявлены на большинстве российских заправок (76%). Средний показатель недолива составил 5,05%, максимальный – 19%. Отметим, больше всего претензий к независимым АЗС, так что отчёт ФАР выгоден заправкам нефтяников.

Между тем, топливные союзы подвергли сомнениям методику, которую использовали в ФАР (напомним, она незапатентована). Так что Роскачество и Росстандарт поспешили заверить российских водителей, что готовятся провести собственное исследование: они проверят взятые на АЗС пробы на фальсификацию, на соответствие бензина заявленному октановому числу, на наличие присадок, а также изучат заправки на предмет недолива. Проект стартует в конце лета – начале осени 2018 года.

Car fueling at the gas station

Ранее Kolesa.ru сообщали о том, что штрафы за недолив топлива на АЗС будут оборотными, об этом на прошлой неделе рассказал глава Минпромторга Денис Мантуров. За первое нарушение компаниям придётся заплатить 1% выручки за прошлый год, при этом штраф не может быть менее 500 000 рублей; за рецидив – 3%, но не менее 2 000 000 рублей.

Читайте также:

<a href="https://www.kolesa.ru/news/chto-vlasti-planiruyut-delat-s-nedolivom-benzina-na-azs" target="_blank">Что власти планируют делать с недоливом бензина на АЗС?</a>

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings