В Формуле-1 2016 года выступят 11 команд

FIA объявила, что две команды, подававшие заявки на участие, не прошли отбор.

В Формуле-1 сезона 2016 года, как и планировалось ранее, примет участие 11 команд.

Тендер по поиску новых участников Ф-1, который запустила FIA в конце мая, оказался безрезультатным.

Единственным новым участником «Королевских гонок» станет команда Haas F1, чье участие уже было решённым вопросом ещё до объявления официальных результатов.

Первоначально тендер планировалось завершить 30 июня. Но впоследствии он был продлён ещё на месяц, поскольку потенциальным командам-участницам Ф-1 требовалось более тщательно подготовить свои заявки.

Когда срок подачи заявок истёк, и настало время их изучения, стало понятно, что ни один из кандидатов (а их было двое) не может в полной мере соответствовать критериям FIA. Какие конкретно команды подавали свои заявки, в FIA не сообщили.

«Мы подтверждаем, что FIA приняла заявки двух кандидатов на выступления в Формуле-1, – сказал представитель FIA. – Ни одна из заявок не соответствует критериям для новых команд, несмотря на то, что все кандидаты имели возможность для представления своего проекта. На этом раунд отбора закрыт».

f1 (2).jpg

На стартовой решетке Гран-при Формулы-1 2016 года будут располагаться болиды 11 команд



Тендер предусматривал возможность отбора для выступлений в Формуле-1 с 2016 или 2017 годов. Но решение, принятое FIA, вовсе не означает, что раньше 2018 года в Ф-1 не может появиться ни одной новой команды.

В частности, если автопроизводитель, например Renault или Audi, вдруг решит выставить в Ф-1 заводскую команду, то FIA вправе снова начать тендер и оперативно рассмотреть заявку.


f1_2.jpg

Какие команды подавали свои заявки в тендер, FIA уточнять не стала



Напомним, что шинники из Pirelli высказались за увеличение количества предсезонных тестов в Формуле-1.


Читайте также:




Запишитесь на тест-драйв у официального дилера MAJOR AUTO

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings
Мы обрабатываем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности