Ж/д переезды планируют оборудовать камерами за счёт инвесторов

Госдума думает над предложением увеличить штраф за нарушение правил пересечения железнодорожных переездов с 1 000 до 5 000 рублей.

Повысить штраф, в связи с миллиардными убытками РЖД от ДТП, Госдуме предложила экспертная группа «Российской общественной инициативы». Однако в ГИБДД пришли к выводу, что только увеличение материального взыскания не поможет снизить аварийность. По мнению ведомства нужно оборудовать переезды камерами фиксации нарушений ПДД.

Depositphotos_64157295_original.jpg

Фото: depositphotos.com



Как сообщает «Коммерсант», средств в бюджете на закупку и монтирование оборудования, которое позволило бы сделать наказание за нарушение неотвратимым, нет. Министерство транспорта России считает, что с этой целью можно обратиться к инвесторам, которые заинтересуются отчислениями от штрафов. Они также смогут построить платные путепроводы через железную дорогу.


5488634cce77b65630c9a5a066369cb4-981x599-90.jpg



«Я бы не зацикливался на усилении наказания, — комментирует заместитель начальника ГИБДД Павел Бугаев. — Надо анализировать причины, по которым водители нарушают. Основная – многокилометровые пробки. На многих переездах провалы, просадки грунта, в итоге теряется пропускная способность». Он также напомнил, что переезды в основном являются двухполосными, то есть их можно расширить.

Согласно статистике РЖД, в период с 2010 по 2015 годы на железной дороге произошло 1 520 аварий, в которых погибло 348 человек. При этом суммарный размер ущерба, нанесенного инфраструктуре компании от столкновений автомобилей с поездами, составил порядка одного миллиарда рублей.


Depositphotos_1360674_original.jpg



Отметим, в ходе заседания федеральной экспертной группы «Российской общественной инициативы» министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов сказал, что в стране необходимо развивать систему оповещения о графике движения по железнодорожным переездам. Так, по его мнению, для крупных городов могут потребоваться специальные мобильные приложения, которые позволят водителю узнать график перекрытия.

Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о том, что штраф для нарушителей правил проезда ж/д переездов могут повысить в десять раз. С соответствующими поправками выступили специалисты Министерства транспорта РФ. Такое наказание предусмотрено для тех водителей, которые выехали на железную дорогу при закрывающемся шлагбауме или красном сигнале.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings