Lada и Chery изобретают телематику? Сравниваем системы связи «смартфон-автомобиль»

Смартфон и автомобиль всё больше сближаются, и недалёк день, когда машиной можно будет полноценно управлять с экрана гаджета. Тем более, что эти технологии, пусть пока и не столь продвинутого уровня, вот-вот появятся на вполне доступных автомобилях.

Зачем?

Зачем вообще нужно управлять автомобилем со смартфона? Ну, например, чтобы миновать сложный участок бездорожья, когда важно видеть автомобиль со стороны, или чтобы запарковаться в условиях ограниченного пространства – именно так летом 2015 года подали свою систему в Land Rover. Неделей позднее «мобильный парковщик» представили в Mercedes-Benz. Правда, эти системы, как и анонсированные теми же компаниями средства онлайн-сообщения между автомобилями, пока остаются на стадии прототипов или предсерийных образцов и, так или иначе, принадлежат сегменту люксовых машин.

А вот управление некоторыми служебными функциями автомобиля постепенно входит в обиход. Это и постановка на охрану, и запуск двигателя, прогрев или охлаждение салона, подача сигнала на стоянке и даже отслеживание местоположения авто. Всё это, как мы понимаем, теперь возможно с любого расстояния, были бы мобильная связь и Интернет в телефоне – и вы больше не привязаны к автомобилю брелоком «сигналки». Специальный охранный блок в автомобиле плюс бесплатное приложение для iOS, Android или Windows Phone – и вы греете автомобиль задолго до того, как доберётесь до заснеженной парковки из аэропорта, или глушите двигатель по тревожному сигналу, находясь в другом городе. Так в жизнь простых автомобилистов входит транспортная телематика, то есть мониторинг транспортного средства, а также отслеживание и/или управление какими-либо его параметрами.

Импульсом для этой статьи послужила анонсированная в прошлом году система Lada Connect. А точнее – тот факт, что согласно официальным заявлениям в августе 2016 года, эта опция была запланирована к появлению на начало 2017 года на Lada Vesta и Xray, но в тех заявлениях лукаво не уточнялось, о серийных ли автомобилях речь. Пока, как мы выяснили, точных сроков внедрения Lada Connect не называется. А в декабре 2016 года появилась первая информация о ещё одной подобной системе у другого бюджетного бренда – Chery Connect, но и с ней не всё гладко: точные сроки внедрения также неизвестны, и даже само это название пока не подтверждают на официальном уровне.

00-2-1600x0-c-default

А ведь штука-то интересная! Как бы ни ворчали скептики, это новое направление будет развиваться, всё расширяя возможности управления автомобилем – и, пожалуй, расширяя возможности самого автомобиля. Так что нам просто не терпится заняться любимым делом – сравнить то, чего ещё нет, однако для начала нам и вам нужна небольшая история вопроса. Ведь когда (и если) эти системы у Lada и Chery всё же появятся, нельзя будет сказать, что они явятся абсолютными новинками на российском рынке. Разнообразные вариации на тему охранной транспортной телематики последние несколько лет уже выходили и продолжают выходить на российский рынок.

Корейский синдром

В декабре 2013 года Kia запустила в России систему Kia Remoto, которая, по сути, повторяла функции продвинутой сигнализации, интегрируясь со штатной, а управлялась не с дополнительного брелока, а прямо с экрана телефона, и стоила при этом примерно в два раза меньше, чем аналогичная по функционалу «сигналка». Блок размером с пачку сигарет прятался под панель приборов, установка занимала три-четыре часа. Прикосновение к экрану телефона в бесплатном приложении (правда, система требовала абонплату в 125 рублей в месяц) – и машину можно завести, заглушить, найти на стоянке, отследить на карте, заблокировать, увидеть сообщения об эвакуации, взломе или ударе. Реклама обещала установку на весь модельный ряд. Здорово?

Без имени-1

Увы, внедрение столь крутой, на первый взгляд, штуки забуксовало. Сам бренд Remoto принадлежит отнюдь не автомобильной компании, а стороннему разработчику (среди мобильных приложений можно найти как Kia Remoto, так и «просто» Remoto) – и сложно сказать, кто тут сработал не на 100%, но должного продвижения «в массы», по нашим сведениям, система не получила: всё ограничилось радужным пресс-релизом, несколькими его рерайтами и… всё. Нет, заказы были, и до сих пор дилерам Kia в разных городах клиенты периодически задают вопросы о возможности установки, но ситуация с небольшим количеством обращений усугубилась тем, что в прошлом году систему постиг масштабный глюк.

Screenshot_2015-06-29-21-34-00

По нашим данным, как назло, больше всего пострадали владельцы дорогущих Kia Quoris – по каким-то причинам неполадки серьезно ударили именно по этой модели. Но и остальным досталось. Неприятности были разными – например, в самый неподходящий момент могли заблокироваться двери. И скорее всего, продвижение системы после невнятного старта и последующих неприятностей просто тихо свернули.

9129d44s-960

Делаем сигнализацию из смартфона: эксперимент с приложениями для Android Смартфон, даже самый дешевый или напрочь устаревший, содержит в себе множество элементов, имеющихся лишь в самых дорогих и продвинутых автосигнализациях. А значит, можно заставить специально...

А дилеры Kia теперь предлагают клиентам поставить аналогичную систему, но от других разработчиков, имеющих серьёзные наработки в области автомобильных сигнализаций, причем предлагают официально: на российском сайте Киа в разделе «Аксессуары» вы не найдёте системы Kia Remoto, зато найдёте несколько других телематических охранных комплексов. Занятно, что при этом российская пресс-служба Kia сообщила нам, что Remoto «очень востребована у клиентов», чаще всего её ставят на модели Kia и Sorento (включая Sorento Prime), и за три года система была установлена на автомобили 7 950 клиентов. Что, согласитесь, не слишком много.

Нарождающийся рынок

Вообще, именно разработчики и дистрибьюторы автомобильных сигнализаций, а отнюдь не сами автомобильные бренды, первыми устремились в этот нарождающийся сегмент рынка, причем многие из компаний, предлагающих телематические охранные системы, являются российскими. Но есть и китайские производители, а кроме того, распространены довольно качественные (и не очень) китайские «реплики», досконально воспроизводящие продукты известных, в том числе и российских, брендов. Впрочем, это относится не только к инновационной области телематики, но и к охранным системам вообще. Что же касается именно телематических «сигналок», то есть тех, с помощью которых можно управлять отдельными функциями автомобиля с экрана смартфона, то вот несколько популярных брендов: Starline, Pandora, Scher-Khan, Magic Systems.

Starline – российская марка, за которой стоят многие годы именно российских разработок охранных систем. Через телематическую систему под этим брендом можно, понятное дело, запускать/глушить мотор, настраивать время прогрева, подать сигнал для поиска на парковке, а кроме того – настроить датчики удара и наклона или отключить их, или задействовать режим «Антиограбление», когда двигатель авто просто заглохнет по вашей команде. Pandora – ещё один российский бренд, предлагающий телематическую охранную систему с довольно широким функционалом. Помимо уже известных вам (и общих для всех подобных систем) функций, «Пандора» может включать режим «Паника» (двери блокируются, включается сирена), дистанционно открывать багажник, отслеживать историю перемещения машины и главное – контролировать сразу несколько ваших автомобилей.

Производитель Scher-Khan имеет свою версию телематической системы, которая пресекает несанкционированные попытки проникновения режимом «Тревога» и блокировкой двигателя (что аналогично предыдущим рассмотренным вариантам) и «расширена» журналом данных о поездках, тревожных событиях и ДТП, а также функциями включения предпускового подогревателя (если он есть) и отслеживания температуры в салоне. И, наконец, Magic Systems с приложением Car-Online, которая по функциям очень похожа на рассмотренные выше системы (включая запуск подогревателя), но, помимо прочего, позволяет подключить до 8 (!) фотокамер, установленных на автомобиле и работающих как периодически, так и по тревожным событиям.

Это некоторые из наиболее популярных на данный момент систем, но, конечно же, далеко не все. Не будет большим преувеличением сказать, что буквально каждый месяц на рынок может выйти новая охранная система с телематическими функциями. У каждой из описанных «сигналок» есть свой сегмент рынка и достаточное количество положительных отзывов от благодарных клиентов. Если, конечно, речь об оригинальных продуктах – здесь, как и в других сегментах электроники, стоит остерегаться подделок.

Фирменные системы на «бюджетниках»

Таким образом, новости относительно телематики под брендами Lada и Chery появляются в обстановке бурно развивающегося рынка подобных систем. Смогут ли автобренды предложить нечто более интересное, нежели производители автосигнализаций? Давайте рассмотрим подробнее.

Автомобилями Lada можно будет управлять дистанционно На Московском международном автосалоне АВТОВАЗ презентовал новый сервис Lada Connect, с помощью которого Ладами можно управлять через смартфон.

Итак, согласно официальным данным, Lada Connect должна уметь: открывать и закрывать автомобиль, открывать багажник, запускать и глушить двигатель (включая действия по таймеру и при изменении температуры окружающей среды), прогревать и охлаждать салон, подавать звуковой и световой сигналы на парковке, отслеживать местоположение авто на карте, уведомлять об эвакуации и ударе, блокировать запуск двигателя, передавать координаты автомобиля службам полиции через клиентскую службу Lada, проводить удалённую диагностику авто, записываться на ТО и анализировать стиль вождения, посредством чего экономить топливо и способствовать получению скидки на каско.

В промо-ролике был также указан пункт «звонок в Lada Assistance», то есть предполагалось, что и с фирменной службой помощи на дорогах можно будет связаться прямо через приложение Lada Connect. Но кажется, что в вопросе взаимодействия новых и будущих сервисов на АВТОВАЗе пока что нет полного согласия: для Lada Assistance некогда анонсировалось собственное приложение, но оно так и не вышло, а сейчас у помощи на дорогах от Lada и вовсе закончился начальный период действия, и работа службы возобновится «в ближайшее время».

А с Chery на поверку выходит и вовсе интересная ситуация. Никакой системы под именем Chery Connect официально не существует, а если и появится, то совершенно не факт, что она будет носить именно такое имя. По нашей собственной информации, несколько прототипов телематических комплексов Chery сейчас всё же тестируются в России, но о внедрении на серийные автомобили говорить пока рано. А вот то, о чем можно говорить, представляет собой совсем другую грань развития систем взаимодействия между смартфоном и автомобилем – сервис Chery CloudDrive. Эта штука связана не с сигнализацией автомобиля, а с его мультимедийным комплексом. И, соответственно, отвечает не за охрану автомобиля, а за развлекательно-информационные функции, используя Интернет из вашего гаджета.

Chery CloudDrive может агрегировать музыку сообразно вашим предпочтениям, помогает искать видеоролики и фильмы, через него можно заказывать билеты на самолёт или поезд и осуществлять ещё кучу интересных действий. Более того, система может полностью продублировать картинку и функционал вашего смартфона на дисплее мультимедийки автомобиля – это тот самый «mirror view», который несколько лет назад пытались внедрить некоторые производители, но тогда он «не пошёл», а вот теперь, похоже, именно Chery готова начать новую главу… Но не кажется ли вам, что мы немного отклонились от генерального курса этой статьи?

Без паники: Lada Assistance продолжает свою работу АВТОВАЗ разъяснил ситуацию с сервисом бесплатной помощи на дорогах. Программа поддержки продолжает работать!

Отнюдь! Как нам стало известно, Chery CloudDrive – это только первый шаг. Со временем система разовьётся и «надстроится» за счёт охранных функций, о которых мы говорили выше, или же объединится с системой сигнализации в единое целое. Но ведь и Lada Connect, согласно заявлениям АВТОВАЗа, будет развиваться таким образом, что в итоге интегрируется с навигационными и информационно-развлекательными сервисами Яндекса! Таким образом, системы обоих брендов, российского и китайского, начав с разных полюсов эволюции связи «смартфон-автомобиль», в итоге должны получиться очень близкими по функционалу. По идее, и одна, и другая позволят сосредоточить в вашем телефоне массу функций, связанных с перемещением на автомобиле или слежения за ним – сигнализация, температура в салоне, навигация, прослушивание музыки, просмотр видео, вызов техслужбы, заказ номера в гостинице, а также, может быть, заказ пиццы непосредственно пассажирам заднего ряда.

Связано только с тобой

Конечно, автопроизводители разрабатывают такие системы не самостоятельно, а с помощью привлечённых компаний. Переговоры, разработка и внедрение иногда занимают очень серьёзное время. То время, в течение которого на рынок заходят независимые игроки, которые постоянно развивают свой продукт. Не окажется ли так, что к моменту появления довольно-таки продвинутых (если судить по анонсам и анализу некоторых фактов, который мы сейчас провели) фирменных систем от Lada и Chery, производители охранных сигнализаций и мультимедийных комплексов тоже продвинутся, и слишком далеко для того, чтобы их можно было догнать? С другой стороны, изначально включённая в конструкцию система зачастую всё равно оказывается привлекательнее, чем та, которую нужно устанавливать после покупки авто.

На часть поднятых в этом материале вопросов мы будем пробовать отвечать уже в конце февраля в ходе тест-драйва Chery Tiggo5 с той самой мультимедийкой Chery CloudDrive. Тестовых автомобилей Lada с системой Lada Connect, к сожалению, пока не существует. Но мы будем ждать.

P.S.:

14 января 2017 года Владимир Путин <strong><a href="http://kremlin.ru/acts/assignments/orders/53741">утвердил перечень поручений</a></strong>. Агентству стратегических инициатив (АСИ), Правительству Российской Федерации и заинтересованным ведомствам и организациям. Первым среди этих поручений значится рассмотрение вопроса о создании российской сервисной информационно-телематической платформы и её внедрении в серийные модели автомобильных производителей, реализующих легковые автомобили в России. Новость об этом появилась на сайте <a href="http://asi.ru/news/63159/"><strong>АСИ</strong></a> и на сайте <strong><a href="http://glonassunion.ru/pressroom/news/1/182605?field_search_topic=6">НП ГЛОНАСС</a></strong>, где указано, что поручение выдано некоммерческому партнёрству совместно с АСИ. Так увидят ли свет системы Lada и Chery или нас ждёт некая единая для всех производителей телематическая платформа?.. Крайним сроком доклада по президентскому поручению значится 1 декабря 2017 года.

Опрос
А вы хотели бы иметь штатную телематическую систему, интегрированную со смартфоном?
Ваш голос
Всего голосов:

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
11 комментариев
14.02.2017 21:23
Philipp Buchas

В Тигго 5, достаточно посредственная прошивка ГУ, в Тигго 3 - по крайней мере по рекламе более совершенная..Подождем..


14.02.2017 22:57

Все эти плюшки имеют грандиозный недостаток - завязку на сотовую связь. 1) Нет сотовой связи - ничего не работает. Выход из строя симкарты тоже не редкость. 2) При выезде в соседний регион вся эта телематика уже будет потреблять услуги сотовой связи по тарифам национального роуминга, а за границей в международном роуминге это будет просто разорение. Еще одна любимая рассейскими опсосами забава подключение платного гудка и подписок на модемы, роутеры, телематику. Никто своему модему не звонит и об этом "подарке" узнают когда на счету внезапно кончаются деньги. 3) Мошенники уже освоили получение дубликатов симкарт по липовым доверенностям для воровства денег с карты, платежного кошелька и т.д. Ну а теперь к ним присоединятся угонщики, которые заполучив дубликат симки спокойно уедут на вашем авто.

1

14.02.2017 22:59
Philipp Buchas

я пользуюсь оф-лайн навигатором


15.02.2017 20:58

Учись пользоваться мозгом. :)


16.02.2017 01:12
Philipp Buchas

Вот например в Венгрии, да и в Хорватии с Боснией, там да...мозг не нужен..там навигатор рулит..в любом незнакомом месте

1

15.02.2017 04:24
Roman Kovrigin
  1. Таких мест очень мало. Но даже если такое и встретится, ничего страшного, можно по старинке пользоваться обычным брелоком
  2. Есть масса тарифов, где либо цена не меняется вообще (скажем интернет у Билайна имеет одну цену по всей стране) либо взимается небольшая абонентская плата (например в Мегафоне) 10 р. в день.
  3. Если бы это было действительно так опасно, то банковские интернет-системы не завязывали бы всю свою безопасность на личный мобильный. Имея мобильник привязанный к интернет банку можно делать практически всё со счетом. Мало того, даже международные системы типа Виза и Мастрекарт имеют системы 3DSecure например, которая подтверждает платежи именно с помощью мобильного. Они все идиоты? Или все таки это вы опасность дублирования симки слишком преувеличиваете?
3

15.02.2017 21:03

В банковских системах используется двухфакторная авторизация это раз. Производителю авто сигнализации глубоко плевать если вашу машину угонят - это два. Производителю авто тоже плевать - читайте про длинную руку или удочку с помощью которой вскрывают и угоняют модные тачки с безключевым доступом - это три. Маркетинговая лапша рассчитана на недалеких вроде вас - это четыре.


16.02.2017 17:41
Roman Kovrigin

Любую машину угонят, если захотят. Это факт. Но телефон тут совершенно не причем, я повторяю, банковские системы используют во всю авторизацию с помощью мобильника. Двухфакторная авторизация может быть и в сервисе телематики, тогда просто копирование симки не спасет, нужно будет еще логин-пароль знать.

Поэтому, повторяю, использование симки для управления автомобилем вполне безопасно, иначе бы такой подход не использовали в банковских инструментах.

1

15.02.2017 11:40
Сергей Никонов

очень хотелось бы иметь систему Лада Коннект, очень удобно я считаю. Не пришлось бы ставить дополнительную сигнализацию, которую я устанавливал только ради автозапуска...

1

15.02.2017 21:05

А уж как угонщикам то будет удобно, просто нет слов. :)

2

29.08.2018 00:29

Мне в плане удобства и надёжности нравится шерхановская охранная система Мобикар2. Чувствуется продуманность каждой мелочи. Не хватает только дополнительных модулей, надеюсь, что их скоро добавят. Особенно жду интеграцию с замками капота и педалей.


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings