Не опять, а снова: для автомобилистов предложили ввести «тест на идиота»

С его помощью предлагается выяснить, испытывает ли водитель с солидным стажем уважение по отношению к другим участникам движения.

Традиционно под конец года активизировались самые разные законодатели, в том числе депутаты. Немало из их идей, причём не всегда свежих, «перепадает» на долю автомобилистов. Так, в очередной раз в России предложили ввести аналог немецкого испытания для водителей «Idiotentest». Сейчас с инициативой выступил представитель комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Васильев. Как объяснил инициатор, речь идёт о психологической оценке опытных автомобилистов.

Depositphotos_5241423_original

Сейчас весьма обсуждаемой стала тема о том, что бы новенького придумать для водителей, которые меняют права по истечению срока их действия. Напомним, на сегодняшний день они каждые 10 лет должны обновлять медсправку и платить госпошлину. Недавно прозвучало предложение заставить автомобилистов пересдавать «теорию». Инициатива неожиданно заинтересовала ГИБДД, но не была поддержала в Госдуме, где сочли, что повторить знания ПДД стоит только нарушителям-рецидивистам.

По сведениям агентства «Москва», некоторые депутаты всё же нашли в этом предложении «здравое зерно». Так, Александр Васильев считает, что проверять водителей, меняющих права, всё-таки нужно. С этим может помочь так называемый «тест на идиота». Он пояснил, что с его помощью в ГИБДД смогут оценить степень уважительного отношения опытного автомобилиста к остальным участникам движения.

Depositphotos_22115113_original

По его словам, такой тест поможет выяснить, «не считает ли себя человек, который 10 лет проехал на машине, таким всезнающим и суперводителем, и не ведет ли он себя по отношению к другим участникам движения с превосходством». Он объяснил своё предложение тем, что опытные автомобилисты (со стажем свыше 7 лет) нередко становятся виновниками ДТП с пострадавшими и погибшими из-за чрезмерной уверенности в собственных водительских навыках.

В 2016 году в РФ также предлагали ввести «тест на идиота». Тогда об инициативе рассказал замглавы ГИБДД Владимир Кузин. Это испытание в первую очередь предлагалось сделать обязательным для тех автомобилистов, которые не единожды попадались за рулём в нетрезвом состоянии.

man drinking alcohol while driving the car

Отметим, в Германии Idiotentest относится к разряду медицинских тестирований. Его проходят те водители, которые набирают определённое количество штрафных баллов за нарушения ПДД.

Сейчас в России балльной системы нет, хотя ранее законодатели не единожды пытались её вернуть (она действовала до 1997 года). Эта идея пока поддержки не нашла. В начале текущего года ГИБДД выступила с новой, отчасти похожей идеей: лишать водителей прав на срок от 12 до 18 месяцев за повторяющиеся нарушения ПДД.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
2 комментария
21.12.2018 17:13

Хорошо бы депутатов тест на IQ пройти заставить...

24

22.12.2018 15:24

А ещё пройти психолога и нарколога со сдачей тестов. А то судя по их предложениям они или клиенты дурки или под воздействием алкоголя/наркотиков.

13

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings