Попутчиков не будет: в России могут заблокировать BlaBlaCar

Востребованный в стране сервис обвинили в сотрудничестве с нелегальными перевозчиками.

Общероссийское объединение пассажиров (ООП) выступает за блокировку в России крупнейшего в мире карпулингового оператора BlaBlaCar (он насчитывает около 35 млн пользователей, причём более 10 млн совершают коллективные поездки ежеквартально). Сообщество отправило письмо с соответствующими требованиями в Госдуму РФ. Авторы инициативы отметили, что сервис должен перекрыть доступ нелегальным перевозчикам.

Как сообщают « Известия » со ссылкой на организацию, бывают случаи, когда клиент сервиса, пассажир, бронирует поездку в легковом автомобиле, но итоге едет на автобусе, вместимость которого свыше 40 мест. По сведениям ООП, чаще всего такие транспортные средства не оснащены тахографом, не проходили вовремя техосмотр, а водители – предрейсовый медицинский осмотр.

Однако «под раздачу» попал не только этот райдшеринговый ресурс, но и другие сервисы. Всего в списке организации 229 сайтов, в их числе OneTwoTrip, «Яндекс.Автобусы», «Туту.ру» и «Связной.Трэвел». По мнению заявителей, все эти ресурсы занимаются продажей билетов нелегальных автоперевозчиков.

Инициаторы считают, что нужно создать в России специальный механизм, который сможет блокировать сайты за «продажу товаров и услуг, угрожающих безопасности граждан». По их предположениям, Госдума РФ обсудит это предложение Общероссийского объединения пассажиров в ходе осенней сессии. Это подтвердил первый зампред комитета по информационной политике, технологиям и связи Сергей Боярский.

Не так давно Минтранс подготовил проект нового закона для регулирования онлайн-агрегаторов совместных поездок . От участника сервиса, который будет выполнять роль водителя, потребуют наличия удостоверения категории B и стажа управления ТС не менее 2 лет. В сутки таким водителям позволят совершать не более двух поездок, с собой можно будет взять не более 5 пассажиров.

Для нарушителей указанных правил перевозчикам грозит наказание в виде блокировки в онлайн-агрегаторе. Попутчики могут рассчитаться за поездку с таким некоммерческим перевозчиком только в безналичной форме. Предполагается, что таким образом получится следить за тем, чтобы водители только отыгрывали бензин, а не зарабатывали на пассажирах. Хотя можно предположить, что власти думают также и о взимании своего процента с этой сферы бизнеса.

Напомним, в октябре прошлого года стало известно о том, что BlaBlaCar начал брать деньги с пассажиров . Так, за разовый доступ к BlaBlaCar попутчикам нужно заплатить 149 рублей, а месячный абонемент стоит 199 рублей. Плата коснулась тех пассажиров, которые совершают поездки на расстояния более 120 км. При этом для водителей сервис пока бесплатный.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings