Пятидверный Suzuki Jimny выходит на рынок: эксклюзив за 1 255 000 рублей

Новая модификация пока представлена только в одной стране, но позже растянутый внедорожник станет глобальным.

Мировая премьера пятидверного вездехода Suzuki Jimny (такой кузов в принципе в новинку для серийной модели) состоялась в январе текущего года. В качестве дебютной площадки выбрали Индию, ведь только там и налажено производство удлиненного варианта – за выпуск отвечает компания Maruti Suzuki («дочка» японской фирмы). Эта страна также стала первым рынком для новинки: предварительные заказы начали принимать сразу после презентации (на данный момент их уже больше 30 000), однако прайс-лист опубликован только сейчас.

Отметим, c 2020 года индийское предприятие также делает трехдверный Джимни, но исключительно на экспорт. Так что модель актуального поколения впервые выходит на местный рынок, пусть лишь в растянутом виде. Ну и добавим, что в Индии внедорожник продают через отдельную дилерскую сеть Nexa, в которой представлены «премиальные» модели Maruti Suzuki: к таковым еще относятся паркетники Grand Vitara, Fronx, S-Cross/SX4 и Ignis, кроссвэн XL6, хэтчбек Baleno и седан Ciaz.

Длина пятидверного Jimny составляет 3985 мм против 3645 мм у трехдверной модели, колесная база увеличена на те же 340 мм до 2590 мм. Дорожный просвет – стандартные и для глобальной «трехдверки» 210 мм. Объем багажника новой модификации – 208 литров, со сложенным вторым рядом этот показатель увеличится до 332 литров. При этом на галерке более-менее с комфортом по-прежнему смогут разместиться лишь двое.

Двигатель перешел с короткого внедорожника – это бензиновый «атмосферник» KB15 1.5, но он дополнен стартер-генератором. Отдача – 105 л.с. и 134 Нм, мотор сочетается с пятиступенчатой «механикой» или четырехступенчатым «автоматом». Suzuki Jimny имеет жестко подключаемый полный привод и понижающую передачу.

Индийцам пятидверный вездеход предложен в двух комплектациях. В списке оборудования базовой версии Zeta значатся: 15-дюймовые колеса, шесть подушек безопасности, ESP, мультимедиа-система с 7-дюймовым экраном, камера заднего вида, кондиционер. В исполнении Alpha появляются диодная оптика, 9-дюймовый дисплей мультимедиа, климат-контроль, кнопка запуска мотора и круиз-контроль. За доплату предусмотрено множество аксессуаров (различные накладки на кузов, туристическое снаряжение и прочее).

Цена пятидверного Suzuki Jimny лежит в диапазоне от 1 274 000 до 1 505 000 рупий, что эквивалентно примерно 1 255 000 – 1 483 000 рублей по актуальному курсу. В Индии у Джимни два конкурента, и оба пока доступны только в трехдверном кузове: внедорожник Mahindra Thar стоит от 1 054 500 рупий (около 1 039 000 рублей), а Force Gurkha обойдется минимум в 1 510 000 рупий (1 487 000 рублей).

Пятидверный Джимни индийского производства станет глобальным, однако список экспортных рынков еще не оглашен.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings