Временно лишить прав могут до 400 000 должников

О том, сколько должников с 15 января 2016 года могут попасть под ограничение действия водительских удостоверений, рассказали в Федеральной службе судебных приставов.

Главный судебный пристав России Артур Парфенчиков рассказал о том, что после вступления в силу нового закона по временному лишению должников прав, за руль могут запретить садиться примерно 300 000-400 000 автомобилистам. Этот вопрос обсуждался на брифинге по вопросам применения данной меры наказания к виновным.

Depositphotos_71704719_original.jpg

Фото: depositphotos.com



Директор Федеральной службы судебных приставов отметил, что указанная норма была введена в отношении должников "по наиболее социально значимым категориям исполнительных документов – алименты, возмещение вреда, в том числе причиненного преступлением, возмещения вреда в связи со смертью кормильца, а также неисполнение требований неимущественного характера, связанного с воспитанием детей".


IMG_2640.JPG



Также предполагается, что данная мера будет применяться в отношении тех водителей, которые "систематически уклоняются от уплаты административных штрафов при нарушении порядка пользования специальным правом – в первую очередь, это автомобильные штрафы", – уточнил Артур Парфенчиков. Он напомнил, что закон, вступающий в силу 15 января 2015 года, не распространяется на кредитных должников.

Так как сам документ в случае временного лишения прав не изымается, должников предупреждают о том, что если они проигнорируют предписание суда, то их могут подвергнуть "соответствующему достаточно жёсткому административному наказанию, по которым санкции в том числе предусматривают уже лишение прав на один год с соответствующим изъятием удостоверения".


Depositphotos_33979423_original.jpg



Уже сейчас заметно позитивное влияние закона. "В ноябре добровольная оплата долговых обязательств, когда граждане сами находят судебного пристава или оплачивают задолженность в электронном формате, увеличилась в два раза, а в некоторых мегаполисах – в три раза", – отметил главный судебный пристав РФ. В середине прошлого месяца портал "Колёса.ру" сообщал о том, что законопроект о временном лишении прав должников принят в третьем и окончательном чтении.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings