General Motors завалят исками: компенсации требуют работники завода и дилеры

Российские автодилеры уже сообщили о планах по подаче коллективных исков, так же как и профсоюз на заводе GM, представители которого рассказали о том, что собираются добиваться компенсации для рабочих.

О том, что коллективные иски будут поданы к импортерам в Россию автомобилей концерна General Motors, сообщило агентство РИА со ссылкой на президента ассоциации "Российские автомобильные дилеры" Владимира Моженкова. Такой шаг позволит компенсировать часть потерь, которые повлек уход большей части моделей GM с рынка страны.

autowp.ru_opel_mixed_25.jpeg



Соответствующее заявление вскоре появится на сайте ассоциации РОАД. "Еще никакого дилера из данных брендов официально не оповестили, никакого документа нет, — прокомментировал сложившуюся ситуацию Владимир Моженков. — Поэтому мы сказали, что оставляем за собой право, а дальше будем смотреть за развитием событий, потому что это удар по всему российскому рынку".

Стоит отметить, что, уходя с европейского рынка (это случилось в 2014 году), GM предупредил дилеров Chevrolet за три года. По словам Моженкова и сведениям руководителей автосалонов, российские дилеры узнали об уходе Opel и выводе почти в полном составе модельного ряда Chevrolet с российского рынка от СМИ. Ответственность за гарантийные обязательства на уже купленные автомобили производства GM ассоциация возлагает так же на их импортеров в РФ. Они обязаны помочь в распродаже оставшихся автомобилей и запчастей к ним, а также компенсировать потери. Напомним, остатки машин будут распроданы со значительными скидками.


chevrolet_cruze_2.jpeg



В Петербурге компенсации также будет добиваться профсоюз завода GM. Организация требует переобучения рабочих, а также приоритетного права ныне уволенных сотрудников на возвращение в том случае, если завод вновь будет работать в нормальном режиме.

По их мнению, условия консервации предприятия несправедливы, поэтому они желают добиться выплат для сокращенных сотрудников в размере 18 окладов, сообщила Первичная профсоюзная организация Санкт-Петербурга и Ленинградской области Межрегионального профсоюза "Рабочая ассоциация". Ранее сообщалось что работники GM Auto получат компенсационные пакеты в размере семи окладов. Требование профсоюза обусловлено тем, что поиск новой работы, соответствующей квалификации рабочих GM и их предыдущей зарплате, может занять не менее года.


gm-autowerk-288942.jpg



Напомним, о консервации завода в Санкт-Петербурге, назначенной на середину текущего года, и уходе с рынка марки Opel и почти всех моделей Chevrolet до конца 2015-го, General Motors проинформировал 18 марта с помощью официального сообщения. Стоит отметить, российские эксперты считают, что продукция Lada сможет заменить массовый сегмент GM, однако "в бой" уже рвется Ford, предлагая скидки на покупку новых автомобилей при сдаче по trade-in машин марок Опель и Шевроле.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
2 комментария
20.03.2015 16:53
Андрей Кринкин

Переобучение? 18 окладов? Бедные работяги, как же они за полтора года смогут трудоустроится без переобучения? Страна вечно обделенных нытиков.


20.03.2015 16:53
Андрей Кринкин

Переобучение? 18 окладов? Бедные работяги, как же они за полтора года смогут трудоустроится без переобучения? Страна вечно обделенных нытиков.


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings