Новый седан Dongfeng: родня Peugeot 208 и будущей Opel Corsa

Премьера новинки Dongfeng состоялась на автосалоне в Шанхае. В основу «четырехдверки» легла платформа, разработанная китайской компанией совместно с французским концерном PSA.

В Шанхае седан Дунфэн дебютировал в статусе прототипа под индексом D53, но серийная версия от него сильно отличаться не будет. А вот имя «четырехдверке» наверняка дадут другое. Внешний облик выполнен по мотивам прошлогоднего концептуального купе Dongfeng eπ: D53 получил похожие бамперы, фары и фонари. Интерьер пока засекречен.

Концепт Dongfeng eπ
Концепт Dongfeng eπ

Новая модель базируется на «тележке» CMP (Common Modular Platform), которая также лежит в основе хэтча Peugeot 208 второго поколения, паркетника DS 3 Crossback и следующей Opel Corsa (еще не представлена). Напомним, в линейке Dongfeng есть модели, построенные на платформах концерна PSA: например, кроссовер AX4 создан на «тележке» PF1 (вернее, на ее модернизированной версии), а в основе большого седана A9 лежит PF3 от старого Peugeot 508. Но в разработке CMP китайская компания принимала непосредственное участие, о чем французы не забыли упомянуть в одном из своих прежних релизов. Кстати, Dongfeng принадлежит часть акций PSA.

Габариты D53 не раскрыты, о моторах в компании тоже умолчали. Китайские СМИ сообщают, что для «четырехдверки» предусмотрены бензиновые двигатели 1.0 TD и 1.5T, но их отдача неизвестна, нет данных и о коробках. Соплатформенный Peugeot 208 оснащается бензиновой «турботройкой» 1.2 PureTech (75, 100 или 130 л.с.) и четырехцилиндровым дизелем 1.5 BlueHDi (100 л.с.), трансмиссии – 5МКП, 6МКП или 8АКП (в зависимости от мотора). Плюс у 208-го еще есть полностью электрическая версия — не исключено, что D53 позже также "позеленеет".

Dongfeng D53
Dongfeng D53

Для седана Dongfeng заявлены адаптивный круиз-контроль, автопарковщик, системы автоматического экстренного торможения (с функцией распознавания пешеходов), предотвращения фронтального столкновения, предупреждения о выходе из занимаемой полосы, распознавания дорожных знаков.

В серию новую «четырехдверку», вероятно, отправят уже в этом году. Но об экспортных перспективах говорить еще рано.

Напомним, в России ближайшими премьерами Dongfeng станут упомянутый выше кросс AX4 и  трехрядный паркетник с индексом 580 – эти модели должны добраться до нашего рынка в 2019-м.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings