Простой продолжается: бывший завод Volkswagen в Калуге пока так и не перезапустили

Новый владелец – AGR Automotive Group – рассказал, что простой решено продлить до 31 марта текущего года, при этом он затронет не всех сотрудников.

Немецкий концерн Volkswagen, наряду со многими другими иностранными автопроизводителями, принял решение о продаже своего российского бизнеса ещё в 2022 году и тогда же начал искать покупателей. Процесс несколько затянулся, так что сделка была окончательно завершена только в мае прошлого года: новым владельцем бывших активов концерна VW в России стало ООО «Арт-Финанс».

Прошлым летом стало известно о том, что бывшая российская «дочка» Volkswagen сменила название на AGR Automotive Group. Ещё в августе 2023-го министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров сообщал о том, что производство автомобилей на заводе в Калуге может быть запущено до конца года; это же немногим ранее заявлял и губернатор Калужской области Владислав Шапша. Однако планы изменились: в конце осени был подписан приказ о простое с 1 декабря 2023-го по 29 февраля 2024 года.

Теперь же стало известно о том, что режим простоя на бывшем российском заводе VW будет продлён. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на первичную профсоюзную организацию АСМ ООО «Фольксваген Груп Рус», предприятие в Калуге останется в простое после 29 февраля (без уточнения срока окончания). При этом в пресс-службе AGR Automotive Group добавили, что простой продлили до 31 марта.

Ещё новый владелец отметил, что режим простоя на калужской площадке пришлось продлить «по независящим от работодателя причинам» и добавил, что он распространяется только на ту часть сотрудников, которая не задействована «в подготовке к запуску производства, логистических работах, обучении и на работах по поддержанию инфраструктуры предприятия».

В начале прошлого месяца губернатор Калужской области Владислав Шапша сообщал о том, что предприятие в Калуге вернётся к выпуску автомобилей в течение первой половины 2024 года, более точного срока пока нет.

Согласно отчёту немецкого концерна, сумма сделки по продаже российских активов составила 125 млн евро. По её итогам группа AGR Automotive стала собственником не только производственной площадки в Калуге, но и ООО «Фольксваген Груп Рус», ООО «Фольксваген Компоненты и Сервисы», ООО «Скания Лизинг», ООО «Скания Финанс» и ООО «Скания Страхование».

У калужского предприятия производственные мощности рассчитаны на выпуск до 225 тыс. автомобилей в год. Ранее с этого конвейера сходили три востребованные на российском рынке модели – кроссовер Volkswagen Tiguan, а также лифтбеки Volkswagen Polo и Skoda Rapid.

Сейчас Volkswagen испытывает сложности на глобальном рынке, которые отчасти вызваны слабым спросом на электромобили. Напомним, в конце минувшей осени стало известно о том, что в VW признались в неконкурентоспособности и рассказали о планах по сокращению штата.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings