Porsche официально анонсировала новый большой кроссовер в 2021 году, в модельном ряду он разместится на ступеньку выше, чем Cayenne, и будет предлагаться с несколькими вариантами компоновки салона: ожидаются семейные версии с трёхрядным семиместным салоном и роскошные VIP-версии с четырёхместным салоном.
В основу Porsche K1 должна была лечь новая общефольксвагеновская модульная электрическая платформа SSP (Scalable Systems Platform), разработку которой планировалось завершить к 2024 году, однако из-за комплекса проблем внутри концерна Volkswagen разработка этой платформы сильно затянулась, она до сих пор не готова, запланированные на ней новинки отложены в долгий ящик.
В 2023 году началось глобальное замедление спроса на электромобили, оно стало одной из главных причин снижения продаж Porsche и ухудшения финансовых показателей компании. Porsche вынуждена была начать радикальный пересмотр своей стратегии в отношении «электричек», этот пересмотр пока до конца не завершён, так как зависит в том числе от политической ситуации в Европе, точнее от решений политиков в отношении экоповестки. К слову, в США Дональд Трамп экоповестку просто отменил, автопроизводителей она больше никак не сдерживает.
Корректировка стратегии развития Porsche уже вылилась в отмену электрического спорткара Porsche 718 нового поколения, сохранении в модельном ряду бензинового Cayenne наравне с новым электрическим, отмене проекта электрической Panamera на платформе SSP и разработке нового младшего бензинового кроссовера в дополнение к электрическому Macan.
В свою очередь проект большого кроссовера Porsche K1 не отменён, но ему заменили платформу: как сообщает британский журнал Autocar, вместо SSP будет PPC (Premium Platform Combustion), первым носителем которой в 2024 году стал Audi A5 нового поколения, позже эту платформу получили новые Audi Q5 и Audi A6.
В платформе PPC нет ничего принципиально нового, она является дальнейшим развитием платформы MLB, разработанной в середине 2000-х, просто адаптирована под современные электронные компоненты и системы безопасности.
На платформе PPC в ближайшие годы выйдет ещё немало моделей концерна Volkswagen, в том числе новый флагманский трёхрядный кроссовер Audi Q9, он должен поступить в продажу в 2027 году. Porsche K1 будет, по сути, его клоном и выйдет на рынок на год позже с примерно тем же набором силовых установок: ожидаются версии с бензиновыми двигателями V6 и V8, которые в привязке к европейскому рынку будут в той или иной степени гибридизированы, чтобы вписаться в европейские экологические требования. Главными конкурентами Porsche K1 будут BMW X7 и Mercedes-Benz GLS, главные рынки — США, Ближний Восток и Китай. Производиться Porsche K1 и Audi Q9 будут на словацком заводе Volkswagen в Братиславе.
Электрический Porsche K1 на платформе SSP должен был производиться на заводе Porsche в Лейпциге (Германия). Этот автомобиль пока не отменён, он может появиться на свет как дополнение к «углеводородному» Porsche K1, но когда именно это произойдёт и произойдёт ли вообще, вряд ли сейчас знает даже руководство Porsche во главе с новым гендиректором Михаэлем Ляйтерсом.



Для комментирования вам необходимо авторизоваться