Ford ранее решил возродить легендарное название Bronco: новый рамный внедорожник с этим именем дебютировал летом 2020 года, а его продажи на американском рынке начались в июне 2021-го. Модель здесь предлагается с ДВС, в трёх- и пятидверной модификациях. Однако это не единственная модель с возрождённым именем: так, в Китае в 2025 году был представлен совершенно другой Бронко: речь идёт о кроссовере Bronco Basecamp, которому достался схожий дизайн, а ещё полностью электрическая и гибридная техника. Но и это ещё не всё.
Для европейского рынка Форд готовит третий вариант Bronco, об этом Колёса.ру рассказывали в декабре 2025 года. Тогда предполагалось, что в основу этой модели ляжет модульная платформа С2, на которой ранее базировался ныне отправленный в отставку Focus четвёртого поколения. На этой же «тележке» построены нынешний паркетник Ford Kuga, популярный в Европе, а также американский компактный кроссовер Ford Bronco Sport, который тоже был представлен в 2020 году.

Теперь глава европейского офиса Ford Джим Баумбик рассказал Automotive News Europe о том, что европейский вариант будет «по-настоящему соответствовать тому, что представляет собой Bronco». Он добавил, что не стоит ожидать очередного обычного кроссовера, а также, что «старосветский» Бронко получит ряд «внедорожных качеств», присущих североамериканской версии.

Топ-менеджер пока не подтвердил, но и не опроверг предположение о том, что в основу европейского Ford Bronco ляжет платформа С2. В случае если это действительно окажется так, гамму новинки, скорее всего, составят четырёхцилиндровые двигатели, которые войдут в состав силовых установок разной степени электрификации. Вероятнее всего, модель всё же будет ориентирована больше на движение по дорогам, а не на бездорожье, как американский «рамник» со съёмными дверями и лебёдкой.

Как сообщалось ранее, полностью электрической техники у «старосветского» Бронко, скорее всего, не будет, так как в этом регионе уже представлены полностью «зелёные» европейские паркетники Ford Explorer и Capri. Причём продаются они не так хорошо, как хотелось бы производителю, а значит, и смысла выводить на рынок ещё одну «электричку» нет.
По предварительным данным, производство предназначенного для Европы Ford Bronco наладят в 2027 году на заводе компании, расположенном в Валенсии (Испания). Отметим, здесь же налажен выпуск актуального паркетника Kuga. У базовой переднеприводной версии актуального SUV под капотом находится 1,5-литровая бензиновая турботройка EcoBoost мощностью 150 л.с., идущий в комплекте с шестиступенчатой механикой. Следующей версии, тоже переднеприводной, положен тот же мотор, форсированный до 186 л.с. и работающий в паре с восьмиступенчатым автоматом.

Ford Kuga также оснащается безрозеточной гибридной FHEV-установкой, в основе которой лежит бензиновый атмосферник объёмом 2,5 литра, работающий в тандеме с работает в паре с электромеханическим вариатором. Совокупная отдача – 180 л.с. у варианта с передним приводом, 183 л.с. – у модификации с полным приводом. Ещё кроссовер предлагается с PHEV-установкой, суммарная мощность которой равна 243 л.с. (привод – передний).
Официальные подробности о европейском Ford Bronco появятся позже.




Для комментирования вам необходимо авторизоваться
Хорошая вещь
ЛЕГЕНДА!
У американцев таких легенд с 3-4 десятка наберётся.
Как долго они работают это просто ужас , модель выпускается уже более 5 лет, а они только планируют его продавать в ЕС, за эти года можно было уже новое поколение выпустить, и ещё интересно почему они его называют bronco? Когда оригинальный рамный уже продаётся в Европе, то есть там будут продавать bronco sport , при нормальном руководстве его можно было экспортировать из Мексики как это делает уже с kia k4, audi q5 и со следующего года с vw golf, наверное там будет awd только в богатых комплектациях, AT заменят на робот как любят в европе или будет только в самых дорогих версиях, и будет только 1.5 литра на 3 цилиндра, и ещё интересно если они его будет продавать под названием bronco тогда рамный уберут с рынка? Как это сделали с explorer в ес когда выпускали explorer ev? Очень много интриги делают вокруг модели которая уже давно продаётся